Clausura Lacormun

elektronik sigara e sigara - Royal Honey Sepeti

Clausura Lacormun

por admin

El 7 de abril finalizó Lacormun, un espacio lleno de aprendizajes y esfuerzos colaborativos. Compartimos las distinciones entregadas a los delegados, que por su desempeño brillaron en cada uno de los debates generados en las Comisiones.


OMS
Mejor delegado – María Isabel Ramírez
Delegado sobresaliente – Juan Sebastian Lopez
Mención de honor – Natalia Consuegra
Mención de honor – Isabella Chávez 
Mejor delegado novato – Juan Diego Ayala
Mejor discurso – Juan Carlos Navia


PNUD
Mejor delegado – Gabriel López
Delegado sobresaliente – Juan José Correa
Mención de honor – Santiago Londoño
Mejor portafolio – Natalia Esponda
Mejor delegado novato – Justin López
Mejor discurso – Justin López


INSTRAW
Mejor delegado – Laura López
Delegado sobresaliente – Valentina Rojas
Mención de honor – Valentina Muñoz
Mejor portafolio – Delmy Mariana Chaclan
Mejor delegado novato – Yusef Aquil Tezna
Mejor discurso – Yusef Aquil Tezna
Mejor uso del lenguaje – Laura López


SENADO
Mejor delegado – Catalina Carvajal
Delegado sobresaliente – Mateo Melo
Mención de honor – María del Mar Molina
Mejor portafolio – Juan Camilo Rodríguez
Mejor discurso – José Donneys


OTAN
Mejor delegado – Verónica Duque
Delegado sobresaliente – Ashly Paz
Mención de honor – Alejandro Escobar
Mejor portafolio – Sheyla Hernández
Mejor delegado novato – Juan Sebastián González
Mejor discurso – Feliciano Zapon

PNUMA
Mejor delegado – Samuel Cabrera
Delegado sobresaliente – Óscar Hernández
Mención de honor – Karylyn Grisales
Mejor portafolio – Juan Pablo Molina
Mejor delegado novato – Alejandro Castaño
Mejor discurso – Santiago Medina


CSF
Mejor delegado – Felipe Cuadros
Delegado sobresaliente – Alejandro Muñoz
Mención de honor – Nikolay Álvarez
Mejor portafolio – Ana Felisa Corado
Mejor delegado novato – María José Cardona
Mejor discurso – Juan Felipe Villamil


UA
Mejor delegado – Luis Alejandro Colorado
Delegado sobresaliente – Laura Isabel Cañón
Mención de honor – Álvaro José Ángulo
Mejor portafolio – Santiago Gómez
Mejor delegado novato – Juan Carlos Díaz


INTERPOL
Mejor delegado – Juan Esteban Forero
Delegado sobresaliente – Valentina Guerra
MenciÓn de honor – Mariana Molano
Mejor portafolio – Nicole Ramírez
Mejor delegado novato – Juan Carlos Luch
Mejor discurso – Luisa Briones


ECOSOC
Mejor delegado – Mateo Ordoñez Serna
Delegado sobresaliente – María Alejandra Camacho
MenciÓn de honor – Aura Yesenia Buch Chiroy
Mejor portafolio – Mateo Ordoñez Serna
Mejor delegado novato – Juan José Cadena Hurtado
Mejor discurso – Alma Brand


Felicitamos también a Andrea Chamorro y Andrea Rubiano, quienes obtuvieron “Mención de Honor” y a Juan Manuel Tobón, por alcanzar la distinción como “Mejor Delegado de Crisis”.

Agradecemos a cada uno de los estudiantes lacorderianos que hicieron parte del staff, logística y prensa de este proyecto. Desde ya, asumimos un nuevo reto: la segunda versión de nuestro modelo ONU que se llevará a cabo en el siguiente año lectivo.

Nuestras Alianzas